суббота, 30 марта 2013 г.


Есть в Китае город садов, каналов, хризантем и шелка - Сучжоу .
Про него с древних времен люди говорили: "На небе рай, а на земле Сучжоу”.
Мы отправились в  древний город с 2500-летней историей. С 14 по 18 век  Сучжоу считался в Китае одним из самых процветающих районов. Прогуливаясь по небольшим, изящным паркам Сучжоу, ловишь себя на ощущении, что человек – часть прекрасной природы. Его парки -  идеальное место для отдыха после концертов.
     Удивительно, что исторический центр представляет собой прямоугольник, окружённый ответвлением Великого канала. Его пересекают две улицы – Женьминь Лу (Народная) с севера на юг и Ганьцзян Лу с запада на восток.
По центру Ганцзянь Лу проходит один из широких каналов.


Китай – экзотический мировой курорт. Более интересный, чем надоевшие модные Гоа и Маврикии. Так как в городе Сучжоу половину города занимает старинная часть и половину современная, в Китае удобно проводить половину года в его бизнесовой части, продвигая свои дела. И вторую половину или квартал (кто себе сколько может позволить) – отдыхая в живописных уголках.

Меня удивили  размеры города. Огромный мегаполис, с маленькими магазинчиками и мастерскими на рабочих улицах, а по мере приближения к историческому центру — с бутикими и модными закусочными.
     Не отказав себе в получасовом отдыхе возле реки над чашкой отличного зеленого чая от колоритнейшего хозяина чайного домика, мы стали искать маленький отель, который знали наши китайские проводники :)
Восхитительно встретить закат на мосту с завитушками и фонариками, и просто с наслаждением посидеть на берегу, смотря вдаль: на пагоду, что до сих пор стоит на острове посреди озера, на дорогие катера цвета слоновой кости, на колесо обозрения с лазерным шоу внутри, на воздушный шар, притаившийся, как НЛО, на горизонте…
Любопытный факт: в этом году – году китайского туризма в России – балетная труппа города Сучжоу выступит на кремлевской сцене. Коллектив предложит российскому зрителю как понятный и традиционный шекспировский сюжет "Ромео и Джульетты", так и историю одной из величайших красавиц древнего Китая Си Ши, красота которой породила множество легенд и вошла в историю китайской нации. Известна история, когда рыба, плавающая в пруду и увидевшая Си Ши, была настолько ослеплена ее красотой, что забыла, как плавать и начала тонуть.

Музей шелка. Экспозиция музея рассказывает об истории шелкового производства в Сучжоу. Здесь есть и вполне рабочие ткацкие станки, и личинки шелкопряда в разной стадии окукливания, и шелковые халаты и платья, и образцы шелковых лоскутков трехтысячелетней давности, а во внутреннем дворике растут саженцы тутовника.



Процесс окукливания в китайском шелке :))