среда, 27 марта 2013 г.




У скважины


27 марта ансамбль выступал в городе Шеньчжень, район Наншань улица Хоухайбин. Афиша на китайском, с очень старыми фотографиями гласила: «Ансамбль Годенковцев был создан из полка. И не раз был отмечен Путиным. Имел золотую медаль комсомола. Сейчас им руководит артист Мои Сяйаф».  Забавно, ряд иероглифов этой фамилии заканчиваются иероглифом «муж». Грамматика такая. При переводе по словарю эта фамилия обозначает весь ансамбль Игоря Моисеева.
     Среди информации об ансамбле встретился, видимо, устаревший райдер. Где в требовании входит трехзвездочная гостиница с завтраком, обед, ужин и, как они пишут, грант, 100 юаней (это 15 долларов).  А также чай, кофе и фрукты требуются, как написано, для адекватного выступления артистов.
     Удивил и репертуар:
«Танцы в кружке в колпаках и жесткие мужские танцы, композиция «Ферма», танец «На скамейке запасных», «Народный танец «Дачный поселок» (Коктебель что ли?). Некая комедия «Танцы Качинского».  Примечательно, что хореография танцев – Годенко, а музыка Вагнера.
     Заинтересовал танец «У скважины» («У колодца»?). Наверное, у нефтяной. С таким репертуаром можно и в Югру.
     Кто-то должен заниматься промоушеном. Проверять тексты. Отсеивать устаревшее. Менять фотографии. Ведь наслоение ошибок за годы превращает все в анекдот. И худрук уследить за всем не может – это не его обязанность. Но его обязанность наказать тех, кто за этим не смотрит.
     Впереди – фестиваль в городе Чунцин, окруженном древними джунглями. Одно из самых популярных туристических мест здесь — три ущелья на реке Янцзы: Цютанся (33 км, за неприступность скалистых отрогов получило название «Неприступные ворота в обезьянье царство»), Уся и Силинся.На экскурсии в которые, да и в другие места, у артистов никогда нет времени. В  планы ансамбля Игоря Моисеева всегда входит день для экскурсий. И не на шопинг, а в музеи и исторические места.